L’ammissione al lavoro di minore senza la visita medica è ancora reato?

L’ammissione al lavoro di minore senza la visita medica è ancora reato?

Con sentenza del 6 dicembre 2016, n. 51907, la Corte di Cassazione III Sez. pen. ha precisato che in tema di tutela del lavoro di minori ed adolescenti, la condotta di ammissione al lavoro di minore senza la prescritta visita medica costituisce tuttora reato; ed invero, sanzionate penalmente dall’art. 26 della legge n. 977/1967 sono due diverse condotte, ovvero, da un lato, ex art. 8, comma 1, l’ammissione al lavoro in mancanza di visita medica e, dall’altro, ex art. 8, comma 4, l’inadempimento dell’obbligo di certificazione all’esito di detta visita. Ne consegue che soltanto questa seconda condotta è stata depenalizzata avendo l’art. 42 del D.L. n. 69/2013 espressamente e testualmente abrogato la sola disposizione concernente appunto l’obbligo del certificato.

Senza categoria

Dettagli Studio Mezzasalma

Lo Studio Mezzasalma s.r.l. è specializzato nell’ambito della consulenza alimentare e della sicurezza sul lavoro. Lo Studio si avvale di professionisti esperti nel diritto alimentare e nel diritto della sicurezza sul lavoro nonché di tecnici specializzati, in maniera tale da garantire un’assistenza completa in tutti gli eterogenei aspetti della materia. Lo Studio Mezzasalma s.r.l. è accreditato dalla Regione Sicilia, Assessorato Sanità, per la formazione professionale nel settore alimentare. Nello specifico, i corsi HACCP sono approvati dall’Assessorato Sanità della Regione Sicilia con n. 336/2001 del 19 giugno 2000 e validati dal SIAN di Ragusa con n. 342. Lo Studio Mezzasalma s.r.l. eroga anche formazione in materia di sicurezza sul lavoro ai sensi del D.lgs. 81/08 e ss.mm., avvalendosi di professionisti in possesso della certificazione UNI ISO 17024. Lo Studio, iscritto nell’apposito registro dei Centri di Alta Formazione, possiede tutti i requisiti per poter operare come Centro di formazione di diretta emanazione A.I.F.E.S. (Associazione Italiana dei Formatori ed Esperti in Sicurezza sul Lavoro) e ne costituisce sede territoriale.

Lascia un commento